Для чего нужно свидетельство о браке после развода?

Здравствуйте. Мой отец развелся. Мать умерла. Сейчас ему нужно свидетельство о браке.

Для чего нужно свидетельство о браке после развода?

, Борис, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис.

Для чего нужно свидетельство о браке после развода?

Борис

а почему бы не спросить об этом у отца? Может быть, он собирается выделить супружескую долю из наследства умершей бывшей супруги. Но для этого ему достаточно свидетельства о расторжении брака, в общем-то. Все равно через суд придется наследство получать, т.к. нотариус бывшему супругу не выдаст свидетельства на супружескую долю.

Если развод был до 2018 года, то ранее свидетельство о заключении брака изымалось у разводящихся. Сейчас свидетельство о заключении брака не забирают, но на нем проставляется отметка о расторжении брака.

Теперь он может только выписку в ЗАГСе получить о том, что была регистрация брака, если при разводе свидетельство о заключении брака  забрали.