Может ли апелляционный суд рассмотреть по существу жалобу по ст. 125 УПК РФ? Если суд первой инстанции вообще отказал в принятии к рассмотрению?

Подана жалоба по ст. 125 УПК РФ. Суд первой инстанции отказал в принятии к рассмотрению жалобы по существу, сославшись что действия следователя не ущемляют прав заявителя. Может ли суд апелляционной инстанции в случае отмены решения суда первой инстанции об отказе в принятии жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ не отправлять жалобу на новое рассмотрение в суд первой инстанции, а самостоятельно рассмотреть мою жалобу по существу, или имеются законодательные ограничения ?

Когда-то давно апелляционный суд отказал в таком ходатайстве, указав что если решение по существу жалобы не выносилось, то и апелляционный не вправе, но мне кажется что это не соответствует действительности...

Спасибо за внимание, Виктор Викторович, Калининград.

, Виктор Викторович, г. Калининград
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Виктор Викторович, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 389.9 УПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

Следовательно, при подаче Вами жалобы на постановление об отказе в принятии жалобы предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции будет только законность данного постановления.

Непосредственно сама жалоба в порядке статьи 125 УПК РФ не может быть рассмотрена также на основании вышеуказанной статьи, потому что судом первой инстанции никакого судебного акта по вашей жалобе не принималось. Следовательно, нет судебного постановления, законность которого можно было бы проверить.

Рассмотрение непосредственно самих жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ не отнесено законом к полномочиям суда апелляционной инстанции.

Отмечу, что указанный порядок действует для всех видов судопроизводства. В случае отмены судебного акта об отказе в принятии жалобы, заявления, искового заявления и т.д. дело направляется в суд первой инстанции для рассмотрения.