Использование фотографий на сайте ОЗОН

Добрый день, разместила объявление на ОЗОН, фотографию взяла там же товара.

Теперь прилетела претензия за использование фотографии от автора, хочет 30 тыс. руб.

Но я же не владелец сайта ОЗОН.

К тому же данная площадка часто размещает объявления с одними и теми же объявлениями.

Что делать.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для начала- надо видеть эту претензию.

Но вообще — без согласия автора нельзя брать в фото в сети и размещать просто так в своих целях. тем более коммерческие если это цели.

Интернет- это не место с открытым доступом для использования каких либо произведений.

100. При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Ну и еще отдельный вопрос — а как то авторство подтверждено? и что там на самом фото? просто иногда можно поставить вопрос о техническом фото- ну полном отсутствии какого то творческого труда — но это надо доказывать- даже бытовую технику можно сфоткать совершенно по разному.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

фотография взята именно на сайте ОЗОН, авторство подтверждают тем, что фото откорректировано и ссылки, как они это делали.

Ну брать на сайте чужие фото так же нельзя.

Но их авторство это не доказывает. Вот если оно взято именно из их объявления — конкретного- уже серьезнее.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сайт ozon.ru принадлежит ООО «Интернет Решения» и позиционирует себя, согласно своим правилам, как площадка для размещения заказов. Поэтому ничего удивительного нет, что претензия по нарушению авторских прав приходит непосредственно к вам, а не к владельцу сайта

https://docs.ozon.ru/common/pr...

Любая фотографии является охраняемыми авторским правом объектом. По закону нельзя просто брать фотографии из интернета и использовать их в своих целях, независимо от того, откуда Вы её взяли.

Поэтому если отправитель претензии действительно является автором фотографии, то его требования законны

фотография взята именно на сайте ОЗОН,

Не имеет значения. Если объект размещен в открытом доступе в интернете, то это не значит, что его можно взять и использовать. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)

Согласно ст.1229 ГК РФ, только правообладатель может использовать результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению и распоряжаться своим исключительным правом
авторство подтверждают тем, что фото откорректировано и ссылки, как они это делали.

Не понял, какие ссылки?

Сейчас весь вопрос в том, чтобы установить — действительно ли податель претензии является автором, а если да — как снизить сумму ущерба

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как это установишь? Я посмотрела, он вообще не занимается подобными видами деятельности, ни в части реализации товара, на которой была размещена фотография, ни в части разработки каких либо сайтов, логотипов и т.д.

С Вашей стороны никак это объективно не установить, авторские права не регистрируются, а в суде своё право нужно доказать различными способами. Поэтому на данный момент стоит направить ответ на претензию, в котором предложить предоставить доказательства своего авторства. Да и сумма в 30 000 выглядит завышенной