Добрый день, с мужем разводимся после конфликта ушла к родителям, видеть ребенка не запрещаю, муж настаивает на возвращение домой меня и дочери, вызвал пдн

Добрый день ,с мужем разводимся после конфликта ушла к родителям ,видеть ребенка не запрещаю, муж настаивает на возвращение домой меня и дочери, вызвал пдн ... ребенок напуган поэтому я за нее переживаю она его боится ...что может предпринять пдн?

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

ПДН ничего радикально предпринять не вправе.

Отец ребенка может только обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Но чтобы суд определил место жительства ребенком с отцом, нужно очень постараться.

В силу ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.