322 часть 2(незаконное пересечение границы) сможет ли получить РВП или гражданство?

Здравствуйте человек отсидевший 4 месяца по ст.322 часть 2(незаконное пересечение границы) сможет ли получить РВП или гражданство?

, Тошбоев Хисрав, г. Екатеринбург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Хисрав!

Сможет, если судимость погашена.

ФЗ-115 статья 7

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
...6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Таким образом, над ждать, когда судимость погасится или снять судимость в судебном порядке.

Для консультации, для обсуждения вопроса по подготовке документа, вы также можете обратиться в чат к выбранному юристу, нажав кнопку «общаться в чате». В чате нужная Вам информация по договоренности предоставляется на платной основе.

Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!