Перенос иска по подсудности

Здравствуйте. Имеет ли смысл ходатайствовать рассмотрение иска по месту фактического проживания, гу меня временная регистрация, из суда куда он уже подан по моей прописке. Истец в иске сам указывает два моих адреса- прописку и место жительства(временная регистрация).

Иск по алиментам.

Согласно Статье 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Однако Статья 29. Подсудность по выбору истца

указывает-«3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства»

Означает ли это, что приоритет за истцом и выбора уже нет?

Спасибо!

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Святослав!

Да, норма ст. 29 является специальной по отношению к ст. 28 ГПК РФ, по таким категориям дел ввиду их особой социальной значимости право на выбор суда принадлежит истцу, поэтому ходатайствовать о передаче дела в суд по месту Вашего проживания бессмысленно.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Однако в комментариях к ст. 29 говориться -Согласно статье 29 ГПК РФ в действующей редакции при предъявлении в суд требований о взыскании алиментов или об установлении отцовства так же могут предъявляться в суд по месту жительства истца. Не следует трактовать эту категорию слишком широко. Так, исковые заявления, связанные с изменением размера алиментов с оспариванием отцовства предъявляются только по месту жительства ответчика.

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда если сказано-" исковые заявления, связанные с изменением размера алиментов с оспариванием отцовства предъявляются только по месту жительства ответчика. Как тогда в ходатайстве сослаться на данный комментарий?