Строительство дома с отказом на уведомление

Здравствуйте! Имею в собственности земельный участок (Земли сельхоз назначения, для дачного строительства). Решил построить на нем дом для постоянного проживания. В мае 2020 года подал уведомление о начале строительства через портал госуслуг и сразу приступил к возведению дома. Через некоторое время получил ответ, о необходимости до начала строительства получения согласования у Росавиации, Роснедр и Культурного наследия. Но дом уже на половину построен. Как правильнее поступить в этой ситуации? В срочном порядке бежать получать эти разрешения (но судя по необходимым для разрешений экспертизами это займет не менее 3 месяцев). Или дождаться окончания строительства, вызвать кадастрового инженера и узаконить дом по дачной амнистии (не уверен, что в моем случае этот вариант работает).

, Александр, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

По «дачной амнистии» сейчас такое положение.

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ России от 08.05.2019 № Д-23и-15228
Вопрос: Об оформлении прав на жилые строения, жилые и садовые дома, расположенные на садовых земельных участках, после 01.03.2019 и указании в техническом плане назначения жилых и садовых домов.

Частью 7 статьи 16 Закона N 340-ФЗ до 1 марта 2019 г. допускалось осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав расположенных на садовых земельных участках жилых строений, жилых домов без направления предусмотренных частью 1 статьи 51.1 и частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс) уведомлений.
Действие части 7 статьи 16 Закона N 340-ФЗ после 1 марта 2019 г. прекратилось, строительство, реконструкция садовых домов и жилых домов предусматривают направление застройщиком соответствующих уведомлений, а для выполнения кадастровых работ, оформления технического плана садового дома или жилого дома, государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на такие объекты наличие предусмотренных статьей 51.1 и статьей 55 Градостроительного кодекса уведомлений является обязательным (часть 1.2 статьи 19, пункты 58, 59 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ).
Также после 1 марта 2019 г. прекратилось действие части 5 статьи 16 Закона N 340-ФЗ, допускавшей направление уведомления о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства в отношении объектов недвижимости, строительство или реконструкция которых начаты до дня вступления в силу Закона N 340-ФЗ (в том числе начаты и завершены).
В случае если указанные выше возможности застройщиком не были реализованы, оформление права на индивидуальные жилые дома, садовые дома, созданные (строительство/реконструкция которых завершены) до вступления в силу Закона N 340-ФЗ, осуществляется на основании решения суда (статьи 234 и 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вы правильно полагаете, что по вашим обстоятельствам амнистия уже не работает. Только суд, а у вас нет согласований.

И еще обращаю внимание, что и для суда необходимо принять меры по получению согласований:

 Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным
строительством", утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.03.2014.

Иск не может быть использован для упрощения регистрации прав на вновь созданный объект недвижимости с целью обхода норм специального законодательства, предусматривающего разрешительный порядок создания и ввода в гражданский оборот новых недвижимых вещей.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Как правильнее поступить в этой ситуации

Не надо ни куда бежать, так как на Вас перекладывают работу, которую должен сделать орган уполномоченный на выдачу уведомления (см. п. 8-9 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ). Т.е. эти согласования они должны сделать сами в порядке межведомственного взаимодействия. В этой части можно пожаловаться в прокуратуру (уместна будет еще отсылка Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

Не соглашусь с коллегой. Если успеете построить до марта 2021 года, то можно будет зарегистрировать право только на основании технического плана, без всяких разрешений/уведомлений в соответствии с ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (которая введена новым законом «о дачной амнистии» — Федеральный закон от 02.08.2019 N 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).