В аптеке отказались обслужить инвалида, инвалид получил моральное унижение

Я инвалид 3 группы, у меня тугоухость 4 степени, читаю по губам. Недавно была в аптеке, чтобы купить лекарства (лекарства от цистита, т.к. сильно болело, в больницу обращаться - это долго, поэтому пошла в аптеку), но не знала точно, что можно купить от этого, попросила провизора (девушка, которая продавала лекарства) посоветовать, что можно купить, но из-за карантина провизор была в маске, т.к. я читаю по губам, не могла понять, что провизор говорит, попросила снять маску, на что получила отказ, что из-за карантина им это запрещено, но в аптеке я была с мужем в масках (!), она никак не могла заразиться от меня! Мы с мужем объяснили ей, что я не слышу, что читаю по губам, попросили снять маску, всё равно отказалась. Пришлось мужу снимать маску, и мне говорить, что она говорит. Я от этой ситуации получила моральное унижение собственного достоинства! Если в аптеке в этой не обслуживают инвалидов, отказываются, ставят в унизительное положение, почему тогда на входной двери не написано: "Инвалидам не заходить!"? Как мне быть? Какие законы в этой ситуации на моей стороне? Как мне себя защищать в таких ситуациях? С уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отказываются, ставят в унизительное положение, почему тогда на входной двери не написано: «Инвалидам не заходить!»? Как мне быть? Какие законы в этой ситуации на моей стороне? Как мне себя защищать в таких ситуациях? С уважением, Екатерина

Екатерина

Вам провизор как-то грубил, оскорблял Вас? Касаемо морального вреда, то уточните, пожалуйста, в чем он выразился? Какие последствия? Т.е. возможно Вы обращались к психиатру, психологу, покупали успокоительные, либо просто это впоследствии доставило Вам большой дискомфорт на определенный срок? Согласно ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, просто отказалась войти в положение, снять маску, я не могла купить лекарство. В аптеке был мой муж и ещё люди, и при всех это было публично и унизительно, что я инвалид, мне отказывают в обслуживании.

Как я понимаю, Вы никаких документов не предъявляли? (касаемо инвалидности). Вас отказались обслужить или отказались снять маску?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Какие законы в этой ситуации на моей стороне? Как мне себя защищать в таких ситуациях? Вы не ответили на главный вопрос: Какие законы на моей стороне?  Как пересекать такие унижения?

В первую очередь, нарушение Ваших прав как потребителя а еще и инвалида, допустило должностное лицо, работающее в аптеке в рамках заключенного с ним трудового договора и должностных обязанностей.

Здесь Вы вправе подать письменную жалобу ее вышестоящему руководству, указать на допущенные их работником нарушения Ваших прав, потребовать проведения  в отношении нее служебной проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям

.

Также, Вы вправе обратиться с жалобой  в Росздравнадзор, именно это ведомство проводит соответствующие проверки в том числе и в отношении аптечных организаций.

По Вашей жалобе будет проведена внеплановая проверка в  рамках Приказа Росздравнадзора от 26 января 2015 года N 19н   "   Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья", из которого следует что:

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу образец такого обращения.

Если в Вашем случае речь идет о Ростовской области, контакты Росздравнадзора можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://61reg.roszdravnadzor.ru...

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 16.06. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Какие законы в этой ситуации на моей стороне?

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 19

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Статья 21

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

5. Отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 3.1. Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности

В Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности. Для целей настоящего Федерального закона под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.

Как видите таких законов достаточно, может быть их даже еще больше. И если бы не установленные требования по ношению масок сотрудниками предприятий, то вина магазина и провизора отдельно была бы стопроцентной. Здесь нужно понимать, что сняв она в тот момент эту злосчастную маску, то ее бы наверняка лишили бы премии или еще что хуже. В других случаях я не думаю, что они бы на отрез отказались  снять маски, ведь врятли они боялись так именно заразиться.

Как мне себя защищать в таких ситуациях?

Отсюда есть разные способы защиты. На мой взгляд, так как из за коронавируса ситуация спорная, то лучше вести видеофиксацию сотрудника и магазина. Это не запрещено, согласно конституции см.

п 4 ст. 29 http://www.consultant.ru/docum...

. Более того в некоторых случаях Вы вправе и обнародовать это видео см. ст. 152.1 ГК РФ. Мало кто хочет светиться на ютубе или в социальных сетях, в образе того, как  неуважительно и цинично относятся к инвалидам. Это в первую очередь будет бить по их рекламе. Насчет этой проблемы можно попробовать обратиться к блогерам-общественникам, которые есть в Вашем городе ( но их еще нужно найти).

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Также Роспотребнадзор является надзорным органом, который бдит за соблюдением прав потребителей. Обратиться к ним можно онлайн  (Ростовская область). Если установят нарушения, то магазин понесет административную ответственность.

http://www.61.rospotrebnadzor....

Также по первому требованию потребителю Вам должны предоставить книгу жалоб предложений, где можно оставить отзыв с требованием обратной связи.

Что насчет судебной защиты, то компенсация морального вреда определяется с учетом ст. 15 ЗоЗПП

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

 Статья 17 ЗоЗПП Судебная защита прав потребителей

http://www.consultant.ru/docum...