Оформление в собственность дачного участка

Добрый вечер! Пожалуйста подскажите в такой ситуации: ранее дедушка пытался оформить в собственность дачный участок, но так до конца не успел оформить - умер, истек срок постановки на учет земельного участка (аннулировался номер кадастра недвижимости), так же и не стало прямого наследника - дочери, остался прямым наследником только муж и дети (внуки), куда нужно им обращаться и какие нужны документы для оформления в собственность и регистрации дачного участка на них?

, Ксения, г. Ярославль
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Надо брать справки у председателя СНТ и идти в администрацию:

ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

 До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно.

Всего хорошего и удачи!

Ксения
Клиент, г. Ярославль

А если справка была ранее предоставлена деду от председателя до момента смерти в 2018 году, и из администрации имеется письмо, что ему бесплатно предоставлен в собственность земельный участок, но оно 2009 года? куда нужно обратиться?

Если есть постановление о предоставлении, а права не возникли, то тогда надо обращаться в суд. Готовить исковое заявление, прикладывать постановление.