Штрафы за нарушение правил платной парковки - как быть?

Здравствуйте. У меня вопрос о том, как обжаловать вынесенные Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга постановления о штрафах за нарушение правил платной парковки. Ситуация следующая. Я являюсь отцом ребенка-инвалида. Соответственно, имею льготу - право на бесплатную парковку в Центральном районе Санкт-Петербурга, где мы с семьей и проживаем. Ранее после подтверждения статуса ребенка-инвалида мы оформляли разрешение на бесплатную парковку. В 2019 году (15.05.2019) нам непосредственно в бюро МСЭ после прохождения очередного переосвидетельствования ребенка выдали знак "инвалид" для бесплатной парковки. При этом каждый раз разъясняли, что для моего автомобиля разрешена бесплатная парковка на любом месте в зоне платной парковки, так как номер автомобиля внесен в соответствующий реестр. Я не следил за тем, чтобы ставить автомобиль только на местах парковки для инвалидов, так как это никогда не оговаривалось. 18 мая 2020 года я получил уведомление о том, что мне выписан штраф за неоплаченную парковочную сессию в зоне платной парковки. Я немедленно позвонил в соответствующий комитет (КРТИ)Правительства Санкт-Петербурга, где мне посоветовали официально подать жалобу в КРТИ, а затем, если ее не удовлетворят, в суд. При этом мне разъяснили, что по существующим правилам парковки в платной зоне я имею право на бесплатную парковку только на местах для инвалидов (то есть это не "бесплатная парковка для автомобилей инвалидов", как это ранее называли, а "бесплатная парковка для автомобилей инвалидов на местах для инвалидов"). Правила изменили 21.05.2019 года, то есть через несколько дней после того, как я получил инструкцию при оформлении инвалидности и получении льготы. После этого об изменениях в правилах платной парковки меня никто не извещал. Вдобавок к тому, что я невольно оказался нарушителем правил, система вынесения постановлений о штрафах за нарушение правил платной парковки в Санкт-Петербурге работает с задержкой в 2 месяца - то есть 18 мая я получил постановление о штрафе за нарушение от 20 марта 2020 года. После 18 мая я, конечно, перестал оставлять машину на местах, не обозначенных знаком "парковка для инвалидов", но за период с 20 марта по 18 мая штрафы будут аккумулироваться. На сегодня я получил уже 26 штрафных постановлений за период с 20 марта по 17 апреля. Каждый штраф составляет 3000 рублей. Таким образом, за период с 20 марта по 18 мая я могу получить до 60 уведомлений, и штраф составит уже 180000 рублей (больше, чем размер выплат от государства семьям, имеющим ребенка-инвалида). Получается, что я по незнанию нарушил правила около 60 раз, хотя, если бы система КРТИ работала быстрее, то и нарушений было бы меньше (если бы они оповещали о нарушении через неделю, то и нарушений было бы максимум 7). Я не получал разъяснений о текущих правилах платной парковки и руководствовался устаревшей информацией, то есть умысла нарушать правила у меня не было; при этом Комитет аккумулировал нарушения за 2 месяца и лишь потом начал присылать уведомления (то есть у них плохо - медленно- работает система выявления нарушений и оповещения нарушителей, а платить за это должны тоже нарушители). Добавлю также, что из-за режима самоизоляции автомобиль провел на парковке практически без движения несколько недель, что в нормальной жизни, естественно, не произошло бы, и штрафов тоже было бы выписано значительно меньше. Очевидно, что так или иначе я буду обращаться в суд (КРТИ в своем ответе на мое обращение также предложил мне обжаловать штрафы в суде). Понимаю, что, вероятно, незнание закона не освобождает от ответственности (хотя я не обязан каждый день узнавать, не изменились ли правила парковки, а оповестить всех водителей-инвалидов об этом было, наверно, возможно). Хочется при этом понять, законно ли "накопление" Комитетом штрафов и оповещение о них нарушителя только спустя длительное время? Есть ли в моей ситуации какие-нибудь юридические основания для обоснования жалобы при подаче в суд, или мне придется руководствоваться только здравым смыслом и надеяться на понимание суда? Спасибо заранее.

  • постановление 1
    .jpg
, Алексей Потехин, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Копию постановления можете обезличенно выложить для оценки?

Алексей Потехин
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня таких по почте пришло 18, а на сайте «Парковки Санкт-Петербурга» числится 26. Спасибо.

Формально конечно нарушение имело место, так как в силу Постановления Правительства СПб от 23 июня 2014 года N 543

О Порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест),  расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге

6.6. Требование о внесении платы не распространяется на транспортные средства:

6.6.2. Управляемые инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и перевозящие таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид», выданный в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, — на специально выделенных и обозначенных соответствующими дорожными знаками и разметкой парковочных местах.

Но если Вы ТС не перемещали с момента начала парковки, то имеет место длящееся правонарушение,

Как разъяснял ВС РФ в 2006 году (вопрос 21) повторное привлечение возможно после вступления в силу постановления по делу о первом нарушении, а в Вашем случае оно еще не вступило так как Вам не направлено.

На это есть смысл сделать акцент