Нужно ли мне в ЗАГСе брать справку о смене фамилии при бракосочетании?

Добрый день!

Хочу отказаться от своей доли наследства, оставшейся после отца. Какие документы мне необходимо предоставить нотариусу, в связи с тем, что в св-ве о рождении указана девичья фамилия, в паспорте другая. Я была замужем и развелась, но оставила фамилию мужа. Естественно св-ва о браке нет. Нужно ли мне в ЗАГСе брать справку о смене фамилии при бракосочетании?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо  будет в ЗАГСе взять справку что у вас была регистрация брака и в связи с ней была изменена фамилия.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Принят
Государственной Думой
22 октября 1997 года

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поняла. Но нотариус, который ведет наследственное дело, сказала, что при отказе св-ва о рождении и св-ва о расторжении брака будет достаточно, справка из ЗАГСа не обязательна… Это не так?

Нотариус сама вправе всё запросить. Если она говорит достаточно, тогда что вам волноваться. Пока не берите тогда ничего.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

В соответствии со ст. 25 ФЗ от 15.11.1997 № 143 «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон) устанавливается порядок записи фамилии супругов при государственной регистрации заключения брака (общая фамилия для супругов или двойная фамилия, или каждый остается со своей фамилией) и ст. 76 Закона определяется место хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги хранятся в органе ЗАГС по месту государственной регистрации данных актов гражданского состояния).

Учитывая, что акты гражданского состояния переводятся в электронный вид (ст. 77.1 Закона), то получить справку (выписку) из акта гражданского состояния о заключении брака, на основании которой Вы изменили фамилию, можно на основании письменного обращения в ЗАГС по месту фактического нахождения, а не только в место, где осуществлена данная регистрация заключения брака.

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос.

Хорошего времени!

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поняла. Но вопрос был в другом.

Вопрос состоял в том, какие документы нужны при отказе от наследства и нужна ли справкаиз ЗАГСа, так как нотариус, который ведет наследственное дело, сказала, что при отказе св-ва о рождении и св-ва о расторжении брака будет достаточно, справка из ЗАГСа не обязательна

Александра, для отказа от наследства:

— документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);

— документы, подтверждающие родство: в Вашем случае свидетельство о рождении, где указан отец, справку из ЗАГС о перемене фамилии, свидетельство о расторжении брака;

— перечень лиц, в пользу которых Вы делаете отказ.

Вам нужно доказать родство с отцом, для этого Вы предоставляете свидетельство о рождении, но в паспорте у Вас другая фамилия, поэтому нужны документы, показывающие изменение в процессе жизни Вашей фамилии при регистрации брака. Учитывая, что при расторжении брака и выдаче соответствующего свидетельства, свидетельство о заключении брака изымается, то для подтверждения изменения фамилии Вам выдадут в ЗАГС справку.

На основании изменений в ФЗ «Об актах гражданского состояния» с 2018 г.  нотариусы наделены полномочиями самостоятельно получать информацию органов ЗАГС