Может ли судья принять к производству только часть требований?

Иванов был уволен из организации за прогул. Посчитав свое увольнение незаконным, он обратился в суд с иском, в котором просил: признать увольнение незаконным, взыскать компенсацию за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда, привлечь работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Как должен поступить судья с иском Иванова? Может ли судья принять к производству только часть требований?

, Маргарита Шульга, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Маргарита, добрый вечер!

 Судья обязан принять к производству именно те исковые требования, которые подлежат рассмотрению данным составом суда в соответствии с действующим гражданским процессуальным законодательством, а в принятии  последнего требования суд должен отказать на основании п.1 ч.1 ст. 134 ГПК ПФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах;

Дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!