Здравствуйте мы молодая семья которая нуждается в жилье, можно ли ее получить от администрации, мы ещё не расписаны, но снимать жилье очень дорого хочется своё, куда обращаться и что для этого нужно

Здравствуйте мы молодая семья которая нуждается в жилье,можно ли ее получить от администрации,мы ещё не расписаны,но снимать жилье очень дорого хочется своё,куда обращаться и что для этого нужно

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

В настоящее время жилищным законодательством не предусмотрена безвозмездная передача жилых помещений в собственность, как мера социальной поддержки.

В данном случае имеет смысл обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении (заявление Вы можете подать через Многофункциональный центр предоставления государственных услуг).

 Для постановки на учет необходимо признания Вас малоимущими.

Порядок признания гражданина малоимущим для целей улучшения жилищных условий устанавливается региональными законами с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).

Документы, необходимые для признания граждан в качестве нуждающихся в  жилых помещениях, установлены Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге».

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев