Здравствуйте, если я стажёр в мвд, и отработал всего две недели, меня заставят отрабатывать две недели если я напишу рапот об увольнение?

Здравствуйте, если я стажёр в мвд, и отработал всего две недели, меня заставят отрабатывать две недели если я напишу рапот об увольнение? На какую статью ссылаться?

, Денис, г. Москва
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из Вашей информации, можно сослаться на статью 24  Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» :

4. В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 — 3 статьи 68 настоящего Федерального закона.

Если в Вашем строчном трудовом договоре есть положение об испытательном сроке,  и он еще не истек, то согласно 71 статье Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Т.е. надо отработать три дня.

 Если Вас приняли на работу без испытательного срока, то надо отработать две недели, если Вы не достигните соглашения с работодателем, чтобы Ваш трудовой договор расторгли раньше (ст. 70 Трудового кодекса РФ").