И что будет какой штраф за езду на таком авто?

Подскажите юристы, вопрос вот в чём, я езжу на машине отца, отец не успел оформить дарственную на меня и ушел в мир иной. Можно ли ездить на авто до оформления у нотариуса? Возможно ли написать дарственную задним числом? Потому как теперь всё переделывать хлопотно. И что будет какой штраф за езду на таком авто?

, Елена, г. Новосибирск
Екатерина Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В соответствии с п. 4 ст.1152 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Таким образом, вы можете пользоваться автомобилем отца со дня его смерти.

Сторонами договора дарения являются даритель  и одаряемый. Дарителями,  являются в том числе граждане. Составление договора аренды задним числом является противозаконным.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо Екатерина за ответ!
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Задним числом написать дарственную не получиться.

Вы можете фактически вступить в наследство. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства, согласно ст.1153 ГК РФ,

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2020)КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — (в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

ответ помог?+

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Добрый вечер, спасибо я только прочитала. Павел скажите можно в двух словах какой штраф сумма? И ещё такой вопрос если бы была дарственная от отца ко мне (без нотариуса) как я поняла он не обязателен, то я бы могла придти в ГИБДД для переоформления? С этой дарственной

Я же написал выше: влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Прийти можно. Могут оформить. Все зависит от компетентности сотрудников ГИБДД,

Ответ помог?+