И существует ли закон запрещающий списывать долг до достижения ребёнка 1, 5 лет?

Нахожусь в дикрет ном отпуске по уходу за ребёнком. Когда ушла в дикрет бухгалтер по ошибке выплатил два раза сумму. Еня поставили в известность когда средства были потра, ены на нужды ребёнка.

Заявили если я не верну деньги они подадут в суд. Под страхом и давлением я написала заявление теперь с меня вычитывают.

Можно ли оспорить это?

И существует ли закон запрещающий списывать долг до достижения ребёнка 1,5 лет?

, Евгения, г. Москва
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из полученной информации,  Вы не должна были возвращать выплаченную сумму по следующим основаниям:

Статья  1109, Гражданского кодекса Российской Федерации:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

С Вашей стороны отсутствовала недобросовестность, выплата сумм два раза подряд с большой вероятностью не является счетной (арифметической) ошибкой.

Ваше заявление в данном случае несколько осложняет ситуацию, дает «моральное право» работодателю отстаивать свою позицию. Но в соотвествии со статьей 9 Гражданского кодекса РФ Ваш отказ от права не возвращать деньги не прекращает это право.  На основании данных положений законодательства  Вы можете обратится в суд.

2) Относительно запрета списывать долг, обратите внимание на положение статьи 138 Трудового кодекса РФ:

«Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание».

В соотвествии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», к таким выплатам относятся:

«12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов».

Таким образом, если удержания производятся с таких выплат, это незаконно.

Дополнение : Статья  1109 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет. когда не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения  платежи, указанные в п.3.