Хотела узнать я могу открыть И.П.Если да что мне нужно делать?

Здравствуйте! Я гражданка Киргизию. Живу в городе Южно-Сахалинск.

Хотела узнать я могу открыть И.П .Если да что мне нужно делать?

, Салиха, г. Южно-Сахалинск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Салиха!

Иностранные граждане, а также лица без гражданства имеют право регистрироваться на территории Российской Федерации в качестве индивидуальных предпринимателей. Вместе с тем, Вам нужно учитывать, что для того, чтобы Вас зарегистрировали в таком качестве, Вам необходимо иметь документ, который подтверждает Ваше право на постоянное или же временное проживание на территории РФ. Данное положение установлено ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

Соответственно, помимо основного пакета документов, который предусмотрен вышеуказанным федеральным законом, Вам нужно также предоставить разрешение на временное проживание (РВП) или же вид на жительство в РФ (ВНЖ), в зависимости от того, какой именно документ имеется у Вас на руках.

Салиха, если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете обратиться за более подробной консультацией к любому юристу на сайте в личный чат.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Салиха, добрый день!

Я гражданка Киргизию. Живу в городе Южно-Сахалинск.

Салиха

В первую очередь у вас должен быть либо разрешение на временное пребывание, либо вид на жительство.

В силу ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются: копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином).

То есть,  Паспорт иностранного гражданина или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

А также  в силу подпункта «е» статьи 22.1. вышеуказанного закона копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства).

В силу п. 3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Государственная регистрация иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговой инспекции по месту жительства. При этом местом жительства иностранца признается адрес временного проживания (регистрации), который указывается на отметке (штампе) установленного образца в документе, удостоверяющем личность (вкладыше), либо в отдельном документе.

По документам представляемым в налоговый орган:
1)заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Данная форма P 21001 утверждена Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@

2) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;

3) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации;

4) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства в Российской Федерации;

5) документ об уплате государственной пошлины.  Размер госпошлины составляет 800 рублей.

При этом, представляемые  документы, которые составленны на иностранном языке, должны быть легализованы, переведены на русский язык и нотариально заверены.