Спор о разделе совместно нажитого имущества

Добрый день. Во время брака была приобретена квартира, на данную квартиру денег дали мои родители, подтверждение в передачи денег, имеется только расписка. Но квартира была оформлена с женой по 1/2 доли. Смогу ли я сейчас отойти от равенства долей, имея только расписку и свидетельские показания родителей? (Деньги которые были мне переданы, были сняты родителями в то же день со своих счет, когда и приобреталась наша квартира)

, Иван, г. Саранск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван!

Если Вы докажете в суде, что средства Ваши личные, то будет не пропорционально, вероятность этого имеется, но другая сторона вправе привести аналогичные доводы и тогда только суд может разрешить Ваш вопрос.

ВС РФ по таким вопросом принимает решение так:

Согласно разъяснениям, содержащимся в части 4 статьи 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.