Статус предпенсионера

Здравствуйте!Я Ольга Анатольевна Ходанович 16.09.1969 года рождения проживаю в Кемеровской области в городе Тайга. Мне отказывают в статусе предпенссионера по возрасту.На какой закон мне сослаться чтобы добиться справедливости. Правомерно ли мне отказывают? Прошу Вас дать ответ на электронный адрес. С уважением Ольга Анатольевна.

, Ольга, г. Тайга
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Для того, чтобы получить статус предпенсионера согласно постановлению Правления Пенсионного Фонда РФ от 29.10.2018 № 464 «Об утверждении Порядка оформления электронного документа, содержащего сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста»,  запрос на получение статуса предпенсионера можно подать непосредственно в территориальное отделение ПФР либо направить его туда через МФЦ или почтой., или в электронной форме через Единый портал госуслуг, либо через личный кабинет на сайте ПФР.

В ст.5 Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция) указано, что граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

Также, согласно Письма Минтруда России от 24.12.2018 N 16-1/10/П-9611 «О направлении ответов на вопросы по применению норм Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 О занятости населения в РФ...» в вопросе 10)  указано:  Отнесение граждан к категориям, установленным Законом о занятости населения, органы службы занятости осуществляют на основании сведений, содержащихся в представленных гражданами документах, выданных им в установленном порядке иными органами и учреждениями, либо в документах, полученных органами службы занятости в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия от иных органов и учреждений. Документом, подтверждающим отнесение гражданина к гражданам предпенсионного возраста, является СПРАВКА, выданная  ПФР.

Таким образом, если Вам необоснованно отказали, то Вы имеете право обжаловать данное решение в вышестоящий ПФР (региональный) или в прокуратуру, а также.обратиться за защитой своих интересов в суд.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Ольга
Клиент, г. Тайга
Здравствуйте уважаемый Валерий. Вы доступно разъяснили тем самым помогли мне понять куда мне дальше обращаться по закону. Так как я являюсь предпенссионером. Огромное вам спасибо за ответ!

Пожалуйста! Всего Вам доброго!