Требование в договоре направлять претензии по электронной почте

Если в договоре с физ. лицом прописано, что претензии должны направляться по электронной почте, а также, что стороны обязуются соблюдать досудебный порядок разрешения споров, то влечёт ли это юридический запрет на отправку претензионного письма или предложения об изменении или расторжении договора обычной почтой («бумажной, например, Почтой России) по месту жительства?

, Александр Р, г. Сочи
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из п. 64 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

64.

<..>

Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом. В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре является недостоверным.

Таким образом, если в договоре указан недостоверный адрес, Ваше сообщение, направленное «Почтой России», будет считаться недействительным, поскольку было направлено иным способом.

Александр Р
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое, отличный ответ цитатой!

Но ваш вывод явно с опечаткой, потому что недействительность претензии, направленной Почтой России, не зависит от достоверности почтового (обычного) адреса, а зависит лишь от достоверности адреса электронной почты. Если верить вашей цитате постановления Пленума ВС РФ.

Иными словами, я могу направить претензию бумажной почтой только в том случае, если я знал или должен был знать о недостоверности указанного электронного адреса.