Могу ли я забрать машину себе после расставания?

Добрый день. С гражданским мужем купили машину с армянским учетом. Довереность и договор оформили на меня. Деньги взятые мужем на машину в кредит. Но кредит плачу я. Могу ли я забрать машину себе после расставания???

, Наталья, г. Кемерово
Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья.

Имущество, совместно приобретенное при сожительстве, является совместной собственностью. Его раздел регулируется нормами Гражданского кодекса.

Следует обратить внимание на тот факт, что приобретение имущества при сожительстве еще не означает возможность его раздела. Так, ключевое значение в этом случае играет приобретение имущества именно совместно партнерами, за общие деньги или совместным трудом (например, строительство дома, покупка автомобиля).

Если после разрыва отношений между партнерами полюбовно разделить совместно приобретенное имущество не получается, то данный спор необходимо решать в суде.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать документы, которые у Вас имеются (договор купли-продажи, кредитный договор на покупку автомобиля, чеки об оплате кредита).

Для более подробной консультации, анализа документов можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта услуги в чате платные.

С уважением, Дарья.