Мама говорит, что будут приходить органы опеки и штрафовать за то, что нигде не учусь

Добрый день, хочу уйти из колледжа, потому что не вижу никакого смысла в дальнейшем обучении. Есть аттестат (9 классов). Мама говорит, что будут приходить органы опеки и штрафовать за то, что нигде не учусь. Правда ли это?

, Андрей, г. Москва
Елена Богодухова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Нет, это неправда. Обязательно лишь основное общее образование (т.е. 9 классов). Родители или лица, их заменяющие, обязаны обеспечивать получение детьми именно основного общего образования (ст. 43 Конституции РФ).

Именно поэтому основания для взыскания с Вас или с Ваших родителей штрафов, применения иных санкций отсутствуют.

С уважением,

Елена.