Проценты после выплаты кредита

Здравствуйте, я выплатила кредит по исполнительному листу, а банк требует вернуть проценты за то время пока я выплачивал кредит. По исполнительному листу я платил с 2017 года по 2020 и говорят, что за это время набежали еще проценты. договор не был расторгнут.

, Наталия Викторовна Кудинова, г. Липецк
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

По исполнительному листу вы выплатили долг, который присужден судом, а не кредит, который вам выдал банк. Постарайтесь уловить разницу, поскольку это принципиально влияет на ваши с банком правоотношения. Наличие судебного решения о принудительном взыскании суммы денег по кредитному договору на определённую дату не останавливает начисление процентов. Таким образом, требования банка законны и подлежат удовлетворению.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

К сожалению, но течение договорных процентов, продолжает свое течение и за гранью подачи Истцом, искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа. В силу закона, начисление договорных процентов продолжается, ежемесячно -до полного  возврата займа, включительно.

Таким образом, требования банка, вполне законны. Нужно только посмотреть: не истек ли Срок Исковой Давности, по некоторым повременным платежам, по оплате таких процентов.