Детектор лжи

как правильно написать ходатайство о проведении проверки на детекторе лжи, и какая гарантия в том, что результаты приобщат к уголовному делу

, кошелев николай николаевич, г. Невинномысск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Николай Николаевич!

Несмотря на то что показания данные на полиграфе согласно упк не считаются доказательством, суд при вынесении решения очень серьёзно относиться к его результатам.

Если вы являетесь стороной по уголовному делу, и хотите чтобы ваше показания или показания других лиц были проверены на полиграфе, вы пишите ходатайство на имя следователя или дознавателя, в зависимости от того у кого в производстве находиться. В ходатайстве например можете указать следующее «В связи  стем что показания данные гражданином Р, не соответствуют действительности прошу проверить  его показания на полиграфе».

Оцените пожалуйста ответ!

Николай Николаевич!

Вам необходимо знать, что суд очень часто указывает на то, что никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, и суд оценивает доказательства по внутреннему предубеждению

Есть личная практика, где лицо осудили за организацию поджогов домов, ссылаясь на результат полиграфа.

Если следователь вам откажет в данной процедуре, то данной действие вы можете обжаловать, через прокуратуру, как незаконное, либо через суд.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Суд то конечно смотрит… но тем не менее это не может быть доказательством, поэтому суд практически не обращает на такое внимания, а изучает то, что собственно является доказательствами вины, что бы далее положить их в основу приговора. Поэтому, на мой взгляд, абсолютно бессмысленная трата времени.

Следователь вправе не удовлетворять подобное ходатайство, что скорее всего и сделает.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Результаты полиграфа могут исследоваться в суде только по ходатайству сторон. Самостоятельно суд их не исследует. Результаты полиграфа не являются доказательством ни на следствии, ни в суде. Они могут лишь повлиять на внутреннее убеждение суда.

Ходатайство пишите на имя следователя (дознавателя). Прошу провести специальное психо физиологическое исследование путем допроса на полиграфе. Результаты спфи прошу приобщить к материалам уголовного дела.

Однако, если Вы уже осведомлены обо всех обстоятельствах дела, то полиграф подтвердит Вашу причастность. Суд не учитывает результаты спфи.