Закон МО от 01.06.2011 №73/2011-ОЗ " О бесплатном предоставлении земельных."

Несоответствие внутри закона №73/2011 — ОЗ
Хочу взять в аренду (через торги на аукционе) участок, а потом сразу приватизировать его, как многодетная семья (ранее участок не получали, хоть и было постановлении о выделении участка; в собственности участка и жилого дома нет и не было).
Вопрос: смотрю Закон МО от 01.06.2011 №73/2011-ОЗ " О бесплатном предоставлении земельных...", и там в ч.4 ст.3 написано, что вроде можно, а в ч.4 ст. 4.1 написано, что это основание для отказа в предоставлении земельного участка.
Просьба разъяснить.

Уточнение от клиента

мой телефон +7(915)176-57-51

, Вадим, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, действительно, в соответствии с частью 4 ст 3

Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 26.05.2011 N 1/158-П)

В случае, если один из членов многодетной семьи, отвечающей условиям, установленным частью 3 настоящей статьи, имеет на праве аренды земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, право на бесплатное получение в долевую собственность в равных долях такого земельного участка имеют все члены многодетной семьи в случае, если размер земельного участка соответствует размерам, установленным статьей 4.1 настоящего Закона.

Однако, противоречия в Законе нет. Вот почему.

Пунктом 4 части 1 ст 4.2. этого закона предусмотрено , что одним из оснований отказа в предоставлении земельного участка многодетным семьям является, то что

земельный участок, который находится в аренде у одного из членов многодетной семьи является ограниченным в обороте.

То есть, это означает не то, что нельзя приобретать в собственность участок, находящийся в аренде, на основании этого закона, а то что если такой участок ограничен в обороте, его не предоставят в собственность.

ст 27 ЗК РФ предусмотрено, что Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

То есть, это означает не то, что нельзя приобретать в собственность участок, находящийся в аренде, на основании этого закона, а то что если такой участок ограничен в обороте, его не предоставят в собственность.

Романова Ольга

Как раз в случае получения участков многодетными семьями аренда одним из членов семьи данного участка является предпосылкой получения в долевую собственность участка всеми членами семьи в равных долях:

4. В случае, если один из членов многодетной семьи, отвечающей условиям, установленным частью 3 настоящей статьи, имеет на праве аренды земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, право на бесплатное получение в долевую собственность в равных долях такого земельного участка имеют все члены многодетной семьи в случае, если размер земельного участка соответствует размерам, установленным статьей 4.1 настоящего Закона(0,10 га -  0,15 га.)
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Противоречия в указанных Вами нормах нет. Если соблюдены все условия ч.3 ст.3, то есть вы все граждане РФ, многодетная семья и т.д., то в соответствии с ч.4 ст.3 можете взять в аренду земельный участок и это дает право всем членам Вашей семьи на бесплатное получение земли в долевую собственность в равных долях.

 По содержанию ст.3 ч.4

Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»:

4. В случае, если один из членов многодетной семьи, отвечающей условиям, установленным частью 3 настоящей статьи, имеет на праве аренды земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, право на бесплатное получение в долевую собственность в равных долях такого земельного участка имеют все члены многодетной семьи в случае, если размер земельного участка соответствует размерам, установленным статьей 4.1 настоящего Закона(0,10 га -  0,15 га.)

Далее — аренда уже позволяет получить земельный участок в равных долях, поэтому в силу ч.1 ст.4.2 предполагается, что вы уже этим правом воспользовались:

п.4 ч.1 ст.4.2  ( основания для отказа)

4) земельный участок является ограниченным в обороте (в случае обращения многодетной семьи с заявлением о предоставлении земельного участка, находящегося в аренде у одного из членов многодетной семьи согласно части 4 статьи 3 настоящего Закона).

Хочу взять в аренду (через торги на аукционе) участок, а потом сразу приватизировать его, как многодетная семья (ранее участок не получали, хоть и было постановлении о выделении участка; в собственности участка и жилого дома нет и не было).

Вадим

Так, Вы можете взять в аренду земельный участок, а затем каждый член Вашей семьи получит бесплатно в долевую собственность в равных долях этот участок. Аренда в данном случае является предпосылкой оформления арендованного участка в долевую собственность.

Хочу взять в аренду (через торги на аукционе) участок, а потом сразу приватизировать его, как многодетная семья (ранее участок не получали, хоть и было постановлении о выделении участка; в собственности участка и жилого дома нет и не было).Вадим