Продали нерабочий товар с рук

Я купил видеокарту с рук, на авито, через авито доставку. Продавец сказал что с видеокартой все хорошо и она исправная. После получения на пункте выдачи, я ее осмотрел, внешне она идеально выглядит. Забрал я ее домой, а деньги уже ушли продавцу. Пришел домой, подключил ее, она оказалась нерабочей. Продавец в свою очередь говорил что у него она работала, и это я ее сломал. Как быть в такой ситуации? Обращаться в полицию? Это же мошенничество. Продавец говорит что я никак не смогу доказать, то что она изначально была неисправной. Стоимость товара 22.000 р.

, Герман, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Это же мошенничество.

Герман

Да. Но недоказуемое и потому не наказуемое.

Продавец говорит что я никак не смогу доказать, то что она изначально была неисправной.

Герман

И это верно.

? Обращаться в полицию?

Герман

Совершенно бесполезно. В возбуждении уголовного дела будет отказано: усмотрят гражданско-правовые отношения.

Как быть в такой ситуации?

Герман

Обращаться с иском в суд в рамках гражданского судопроизводства. Заявить там ходатайство о назначении товароведческой экспертизы.

Это в случае. если Вам известны точные данные о продавце. которые необходимы для подачи гражданского иска.

Если нет — обращайтесь таки в полицию. Дела не возбудят, но в ходе проверки данные продавца, нужные Вам, установят.