Пытаются мне навредить всячески и запугивают

Здравствуйте я ИП полтора года. За это время у меня работали не оформленные сотрудницы, одна из них приходила и устраивала скандалы по поводу якобы денежного долга ей. Вторая недавно ушла, потому что я выявила недостачу по продуктам (большую). Уволив ее я дала штраф, т.е.не рассчитала ее. Объяснив что это вычеты за ревизию, т.к.она продавала товар "налево", без чека и деньги забирала себе. Поясню не оформляла я их потому что они сами не хотели. Одна получает льготы по уходу за ребенком инвалидом ,вторая в декрете находится. Сейчас они объединившись и пытаются мне навредить всячески и запугивают прокуратурой ,коллективной жалобой и всякими пакостями. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации и как решить с ними вопрос? Заранее спасибо.

, Марина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Вы можете быть привлечены к административной ответственности за уклонение от заключения трудового договора:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

Заключать его обязательно. Если они не хотели его заключать, Вы могли не допускать их к работе. Плюс как именно Вы проводили ревизию? Договор на материальную ответственность также не заключался, как я понимаю.

Вообщем, ситуация непростая. Обращаться с жалобами и даже обращаться в суд они имеют право по поводу нарушенных трудовых прав.

 Однако всё равно проблему надо решать в правовом поле, а не поддаваться их угрозам. От Вас необходимо больше информации-когда первая женщина уволена? Что именно и одна, и вторая сейчас от Вас хотят?

Подробная консультация возможна в рамках полноценной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Марина
Клиент, г. Москва
Как мне сейчас действовать в этой ситуации?

Марина, Подробная консультация с практическими рекомендациями и точным анализом возможна в чате( кнопка рядом с именем юриста). Обращайтесь, получите ответы на все возникшие вопросы. Услуги и чате платные.