Возврат цифрового товара с недостоверной информацией

Здравствуйте! Я купила цифровой товар в виде записи видео по оздоровительной практике, в описании которого указывалась продолжительность в 87мин. При вопросе, есть ли там теоретическая часть, ответили, что да. По факту мне прислали 33 минуты без заявленной теории. Продавец отказывается возвращать деньги или прислать недостающую часть, которой явно нет, извиняясь за опечатку в описании на сайте и ссылаясь на ст. 25 п. 1 аб. 4 Закона о защите прав потребителей, что электронные ссылки относятся к непериодическим изданиям (…издания, воспроизведенные на технических носителях информации), входящие в перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату и обмену.А я уже скачала и посмотрела видео. Могу ли я вернуть деньги, если да, то как и что я могу сделать, на какие статью ссылаться?

, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Ссылаясь на положения статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, продавец имеет в виду продажу Вам качественного товара, который не всегда можно обменять либо вернуть, есть исключения, это правда. Но в данном случае нельзя согласиться, что Вам продали качественный товар и предоставили полную информацию о нём до покупки. В таком случае потребитель вправе требовать компенсации причинённых убытков, доказав, что приобрёл товар ненадлежащего качества. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Чувашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Так как по заключенному договору (скорее всего) вам должны были направить запись продолжительностью 87 минут, следовательно именно запись такого формата и должна была вам передана. По закону «О защите прав потребителей»

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Здесь явно товар ненадлежащего качества. Поэтому вы имеете право направить претензию продавцу с одним из требований:

— заменить товар;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.