Как теперь быть мне машину и документы забрали в ровд

Купил машину при постановке на учёт отправили на экспертизу оказались перебиты номера. Покупал не у владельца продавец ездил год по доверенности. Договор составили на владельца расписался продавец предварительно позвонили владельцу он согласился. Как теперь быть мне машину и документы забрали в ровд. По номеру который установили"первичный" машина в розыске не состоит

, Эдуард, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Эдуард.

Покупал не у владельца продавец ездил год по доверенности.

доверенность была на право управления, либо на право отчуждения?

Договор составили на владельца расписался продавец предварительно позвонили владельцу он согласился.

Если такое право в доверенности делегировано владельцем не было, то отчуждение по согласованию по звонку не имеет законных оснований.

Как теперь быть мне машину и документы забрали в ровд. По номеру который установили«первичный» машина в розыске не состоит

предьявите к продавцу требования о возврате вам денежных средств и намерении обратиться в суд (по другому никак) за принудительным взысканием в противном случае. В суд заявление готовится исходя из ст.131-132 ГПК РФ.

Как следует из ГК РФ Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами… продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Для этого сначала подайте письменное предложение продавцу о расторжении договора. Согласно ст. 452 ГК РФ  - Требование  о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа

В соответствии со ст. 450 ГК РФ договор может быть  расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Эдуард
Клиент, г. Нижний Новгород
А кому писать продавцу или владельцу по птс