Можно ли написать заявление об изнасиловании, спустя 2 года после его совершения?

2 года назд было соввершенно преступление по отношению ко мне. Мне было на тот момент 14 лет. Меня изнасиловал парень, которому тогда было 16 лет. Если сейчас написать на него заявление, накажут ли парня? И какая это статья?

, Арина, г. Курган
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрыйдень, Арина!

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

5. Деяние, предусмотренное пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

В вашем случае будет применена часть 3 данной статьи, так как Вы несовершеннолетняя. За подобное деяние предусмотрен срок исковой давности — 15 лет.

Поэтому Вы все еще можете обратиться с заявлением в полицию или следственный комитет.

Всего доброго!

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Арина здравствуйте.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

ч. 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
п. г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Статья 131. Изнасилование

ч. 3. Изнасилование:

п. а) несовершеннолетней;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Имеете полное право привлечь его ответственности. Если в какой то момент Вы передумаете, заявление забрать невозможно и прекратить дело в связи с примирением сторон.