По процедуре подачи отзыва на апелляционную жалобу

Для подачи в арбитражный суд отзыва на апелляционную жалобу, последний просит предоставить его(отзыв) "...с документом, подтверждающим направление отзыва другому лицу, участвующему в деле." Этим документом может служить кассовый чек на почтовое отправление? Или необходимо добавить опись вложения в письмо? Эти документы можно отправить в виде копий?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Юрий!

Согласно ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ среди прочего к исковому заявлению прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
С Уважением, Светлана

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Этим документом может служить кассовый чек на почтовое отправление?

Юрий

Именно он и служит таким доказательством.

Или необходимо добавить опись вложения в письмо?

Юрий

Не является обязательным.

Эти документы можно отправить в виде копий?

Юрий

Если отзыв намерены направлять в суд в бумажном виде, то к нему следует приложить подлинник чека. Если через интернет, то, соответственно, в копии.

Отзыв в адрес другого лица, участвующего в деле, Вы можете направить посредством данного сервиса https://zakaznoe.pochta.ru/ не выходя из дома. Письмо при этом будет приравнено к заказному с уведомлением, а отчёт почты об отправке, который Вы сможете скачать сразу после отправки письма, принимается судами в качестве доказательства отправки почтового отправления.