Чем отличается договор срочной поставки от договора поставки с отсрочкой платежа?

занимаюсь продажей товара через интернет магазины, прислали два договора. чем отличается договор срочной поставки от договора поставки с отсрочкой платежа?

, валентина, г. Чебоксары
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В случае заключения Договора срочной поставки в нем прописывается, что в случае необходимости Покупателю поставки товара в более короткий срок, по сравнению со сроком поставки определенным Договором, он как правило обязуется произвести доплату за срочность. Либо это фиксированная сумма, либо процент надбавки к стоимости поставки.

Договор поставки товара с отсрочкой платежа должен содержать в тексте указание на этот факт. При этом нужно прописать условие о сроке отсрочки. Относительно отсрочки платежа по продовольственным товарам существует четкое правило: она не должна превышать следующие сроки, которые отсчитываются со дня получения продавцом товара:

8 дней — для продукции, срок годности которой 8 дней;
25 дней — дня продукции, срок годности которой от 10 до 30 дней;
40 дней — для продукции, срок годности которой более 30 суток, и для алкоголя.

Либо на свое усмотрение определить данный срок поставки Товара или партии Товара.

Например, пункт об отсрочке может выглядеть так: «Отсрочка оплаты в размере 100% составляет 30 рабочих дней со дня поступления товара на склад покупателя».