Говорят что донорская справка не перекрывает две смены по двенадцать часов сколько дней я могу взять

, Егор, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор.

 По мнению Минтруда России (письмо Минтруда России от 01.03.2017 N 14-2/ООГ-1727), трудовое законодательство, предусматривая возможность освобождения донора от работы, исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов).

При определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда он фактически не работает, в частности дни сдачи крови и дополнительные дни отдыха доноров.

Таким образом, в случае сдачи работником крови и ее компонентов норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на 8 часов.

Если по графику сменности день отдыха совпадает с рабочим днем, продолжительность которого более 8 часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.