Имеет ли право работодатель заставить сотрудника в обязательном порядке сдать анализ крови на антитела от коронавирусной инфекции при этом не допуская к работе если этого не будет сделано

, Ольга Николаевна, г. Сергиев Посад
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Нет такого права у работодателя.

Отстранить от работы работника работодатель вправе только в строго определенных случаях, исчерпывающим образом указанных в статье 76 Трудового кодекса РФ. К таким случаям не относится не сдача анализа крови на антитела от коронавирусной инфекции.

Вот если бы работник не прошел в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, тогда у работодателя были бы основания для отстранения от работы. А в Вашем случае работодатель нарушает требования трудового законодательства.

Вы вправе подать жалобу в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (например, жалобы в инспекцию труда и в прокуратуру), рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.