Работа и работодатель

Если я работаю временно за девушку,которая ушла в декрет и мне выпала возможность попасть на другую должность,то какое право имеет работодатель не отпустить меня на эту должность. И должна ли я найти себе замену?

, Юлия, г. Новосибирск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы хотите прекратить трудовые отношений с этим работодателем? Другая должность – в этой или другой организации?
Закон не возлагает на вас обязанности искать кого-то себе на замену. Поиск сотрудников-это обязанность работодателя.
В силу ст. 77 ТК РФ трудовые отношения могут быть прекращены по инициативе вас, как работника, по инициативе работодателя, по соглашению сторон или же, если истек срок трудового договора.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.