При подаче искового заявления на банк иск подается на филиал банка или его центральный офис?

При подаче искового заявления на банк от юридического лица исковое заявление подается на филиал банка в котором обслуживается это юридическое лицо или на центральный офис банка?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Поэтому в качестве ответчика в исковом заявлении необходимо указывать не филиал, а центральный офис банка (саму организацию), сведения о месте нахождения которой можно посмотреть в ЕГРЮЛ.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за консультацию.