Право претендовать на медаль "За особые успехи в обучении"

Имею я право претендовать на медаль "За особые успехи в обучении", если в 10 классе у меня было 3 годовых оценки "4". В 11 классе все оценки "5". И по новым рекомендациям в связи с короновирусом среднеарифметическое по итогам 2 лет стоят оценки "5

, Лариса, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выставление отметок не изменилось.

(4+4+4+5+5+5)\6 = 4,5… = 5

Итоговые отметки по учебным предметам образовательной программы среднего общего образования определяются как среднее арифметическое полугодовых (триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по программе и выставляются в аттестат о среднем общем образовании целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

Основание:

Проект Приказа Министерства просвещения РФ «Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году» (подготовлен Минпросвещения России 27.05.2020)

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3).

Медаль вручается выпускникам одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“ (п. 2).

С уважением,