Недвижемость в собственности

дочь продала комнату, купила квартиру оформила на мать, дочь прописана у отца в квартире которая по соц. найму. дочь теперь выгнали. имеет ли она право вернуть квартиру которую покупала на имя матери?

, Елена, п. Красная Горбатка
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Мать получила право собственности над квартирой, следовательно, она обладает всеми правами — владением, пользованием, распоряжением, и только она может решать вопросы заселения кого-либо в ее собственность.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Способ приобретения права собственности значения не имеет.

Елена
Клиент, п. Красная Горбатка
спасибо