Можно ли аннулировать договор кредитования

В 2019 делала рефинансирования кредитной карты в банке восточный. Выплачивала все время, в связи с пандемией упали доходы платить не могу, обратилась в банк и выяснила, что процент по договору 54% !!! На договоре написано 24% в тексте мелким шрифтом 54% за снятие, но этоже было рефинансирования, денег я не снимала, законно ли это? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Да история известная. Такое введение в заблуждение банки часто используют.

К сожалению, если происходило обналичивание, то вряд ли есть возможность доказать что либо.

 Можно обратиться в суд на основании:

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Сумма большая, задолженность сильно выросла?

Наталья
Клиент, г. Москва

добрый день. На сегодняшний момент сумма долга 223 тыс.  Изначально брала в октябре 2018 200 тыс, то есть платила сумма не уменьшилась совсем. 01.06.2020 предложили реструктуризацию под 49% на 5 лет платеж 10 500, посчитала 630 тыс в итоге, не согласилась естественно.

Вы изначально взяли со ставкой 54% при обналичивании?