Виды административных правоотношения, подскажите пожалуйста, желательно своими словами, за ранее спасибо

Виды административных правоотношения, подскажите пожалуйста , желательно своими словами, за ранее спасибо!

, Виталий Путанцев, г. Омск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Административные правоотношения классифицируются по различным критериям.

1. По основаниям возникновения выделяются администра­тивные правоотношения, возникающие, изменяющиеся и пре­кращающиеся в процессе нормальной, правомерной деятельнос­ти уполномоченных субъектов, и деликтные административные правоотношения, являющиеся следствием главным образом дис­циплинарных, административных правонарушений

 КоАП РФ

.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/

2. В зависимости от назначения административно-правовых норм различаются материальные и процессуальные админист­ративные правоотношения. Материальные — это отношения, уре­гулированные нормами материально-административного права, а процессуальные отношения — урегулированные процессуаль­ными нормами административного права.

3. По структуре объекта надо различать простые и сложные административные правоотношения, имеющие в качестве своей общей предпосылки организационные отношения.