Если у меня несовершеннолетний ребенок, 2.5 лет, с мужем в разводе, но он не лешен родительских прав, ребенок живет со мной Еще нахожусь в положении, беременность 6 недель

Здравствуйте

Я хотела бы узнать, каковы мои шансы на отсрочку от наказания

По статье 228.1 часть 4

Если у меня несовершеннолетний ребенок, 2.5 лет, с мужем в разводе, но он не лешен родительских прав, ребенок живет со мной

Еще нахожусь в положении, беременность 6 недель

, Вероника, г. Сыктывкар
Энже Бадахшанова
Юрист, с. Буздяк

Здравствуйте, Вероника!

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 33-ФЗ)

2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Согласно указанной статье вам предусмотрена отсрочка реального отбывания наказания, как осужденной женщине, находящейся в состоянии беременности — до достижения ребенком возраста 14 лет. Беременность при этом подтверждается соответствующим медицинским заключением. В том случае, если беременность была прервана либо в период отсрочки от отбывания наказания ребенок умер, вопрос об отмене отсрочки наказания решается дифференцировано в каждом конкретном случае.
Спасибо за вопрос, удачи вам!