Могут ли двое самозанятых работать в одном помещении, занимаясь одним видом деятельности?

Добрый день. Я бы хотела работать с напарницей в сфере услуг (фото на документы). Подскажите, 1) если мы обе будем самозанятыми 2) каждая пробивать чеки через свое собственное мобильное приложение и оплачивать соответствующие налоги 3) так же будем снимать помещение вдвоем, оформив половину на нее, половину на меня и таким образом оплачивать аренду двойным пакетом документов - можем ли мы работать, сменяя друг друга в одном и том же помещении? Начальников среди нас не будет, просто вдвоем было бы работать удобнее, чтобы заведение было ежедневно открыто.

Уточнение от клиента

Так же наткнулась на  «договор простого товарищества».  В одном помещении, снимаемом на двоих, мы планируем пользоваться техникой, часть которой ее, часть моя. Можно ли считать таким образом, что мы подходим под этот договор?

, Джуфер Дарья Евгеньевна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья Евгеньевна!

С формальной точки зрения общие положения такого закона:

27 ноября 2018 года N 422-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОВЕДЕНИИ
ЭКСПЕРИМЕНТА ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО
РЕЖИМА «НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД»

не содержат никаких ограничений для самозанятых в плане совместного использования одного помещения. Если в Вашем регионе нет специальных требований к самозанятым гражданам на этот счёт, вы можете работать по такой схеме, главное, чтобы каждая отвечала за свою деятельность в соответствии с требованиями закона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

В статье 1041 ГК РФ есть такая оговорка:

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Джуфер Дарья Евгеньевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Но вопрос остался открытым. Подобный договор мы бы заключать не хотели. Но можем ли мы в таком случае работать по приведенной выше схеме? Не упирается ли она в «признаки» этого договора?