Пытаются обвинить в подделке платёжного поручения, как именно это могут доказать?

Пытаются обвинить в подделке платёжного поручения, как именно это могут доказать? Угрожают подать в обэп

Платёжка не высылалась, но не знаю как это доказать.

, евгений, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений !

К сожалению для полного и более точного ответа информации недостаточно.

Если говорить о подделке, то надо иметь ввиду, что подделать можно материальный (бумажный) документ. Доказывается это путем проведения криминалистической экспертизы (следы подделки: подчистки, травления  и т.д.).

Если создан подложный документ, то он будет содержать в себе ложную информацию. Это тоже легко доказывается путем сличения с  оригиналом или соответствующей информацией (в данном случае банковской).

Однако, платежное поручение не будет являться официальным документом, поэтому здесь достаточно доказать факт использования ложной информации, и, скорее всего, речь будет идти о мошенничестве.

евгений
Клиент, г. Москва
То есть в данном случае лучше мне первому написать заявление о том, что меня в этом пытаются обвинить?

Платёжку это якобы которая есть я даже не видел, но грозятся, что она есть и пойти в ОБЭП.