Имеет ли право пожизненного проживания в квартире бывшая жена собственника, если между ними был заключен брачный договор?

Имеет ли право пожизненного проживания в квартире бывшая жена собственника, если между ними был заключен брачный договор, в котором прописывается режим совместного пользования имуществом (имеющимся до брака) в браке и после развода?

, Александр, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

По общему правилу,  В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (п. 4, 5 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Необходимо установить, имелось ли в содержании брачного договора условие о дальнейшем проживании/ использовании данного жилого помещения бывшей супругой собственника после расторжения брака.

Александр
Клиент, г. Москва

спасибо Вам!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Необходимо полностью анализировать содержание брачного договора, чтобы дать полноценный ответ.

Но судя по тем условиям брачного договора, которые Вами описаны, можно предположить, что бывшая супруга вправе пользоваться квартирой, поскольку об этом было достигнуто соглашение (в форме брачного договора).

Как указано в части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.