Отец погиб в дтп, все были в алкогольном опьянении, водителя признали виновным по 264 ч3 на какие выплаты я могу рассчитывать, я его родной сын, мне 33

Отец погиб в дтп , все были в алкогольном опьянении, водителя признали виновным по 264 ч3 на какие выплаты я могу рассчитывать, я его родной сын , мне 33

, илья, г. Новосибирск
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

При расследовании уголовного дела в отношении виновника ДТП родственника погибшего следователь должен был признать гражданским истцом с правом предъявления исковых требований. Однако, если верно понимаю, на стадии следствия и суда по ч. 3 ст. 264 ГК РФ гражданский иск не заявлен. Поэтому после вынесения приговора вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с требованиями о компенсации морального вреда, материального ущерба, расходов на погребение.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке искового заявления, Вы всегда можете обращаться в чат.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья,

Согласно ч.2 ст.44 УПК РФ гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства может быть предъявлен в период с момента возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия  в суде первой инстанции. Как следует из вопроса, приговор по уголовному делу вынесен («водитель признан виновным»).

На данном этапе, Вы можете подать иск на компенсацию морального вреда в порядке гражданского производства. Иск подается по месту жительства ответчика (в том числе, по месту нахождения ИК). Размер вреда определите самостоятельно.

Желаю удачи,