Квартира моего отца, моя сестра- мамина дочь от первого брака, но тоже прописана в той квартиие

Здравствуйте. Сестра не пускает в квартиру в которой я прописан. Квартира моего отца, моя сестра- мамина дочь от первого брака,но тоже прописана в той квартиие. Сейчас мне не где жить. Живу то у одно друга, то у другого. Как мне можно решить вопрос. Заранее спасибо за ответ.

, Надежда Широкова, г. Кемерово
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Собственно, она не имеет права препятствовать Вам там проживать. Вот, что говорит законодательство:

ЖК РФ ст.31

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Укажите младшей сестре на это, сославшись на эту статью. Если не реагирует-Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Если у Вас остались вопросы-можете обратиться ко мне в чат (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы там имеете постоянную регистрацию то конечно вы вправе там проживать. Если с сестрой не удается догововориться по хорошему вы можете обратиться в судебном порядке, поставив вопрос о вселении на жилую площадь. Бесспорно суд вынесет решение в вашу пользу и после решения суда судебные приставы исполнители его исполнят и вселят вас на площадь,  также вы можете просить суд обязать ее выдать вам ключи от квартиры если она их не даёт.