Вопрос отозван

Направление в стационар для введения иммуноглобулина

Жена на 29 неделе беременности. У нее отрицательный резус-фактор крови, у меня (ее мужа, отца ребенка) - положительный резус-фактор крови. Т.к. резус-факторы крови разные есть угроза возникновения резус-конфликта. Для профилактики резус-конфликта предусмотрено введение иммуноглобулина человека анти-резус в период с 28 по 30 неделю беременности при отсутствии в крови беременной резус-антител (Приложение N 5 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н). Жена просит у заведующей женской консультацией выдать ей направление в дневной стационар для введения данного иммуноглобулина. В устной форме жене отказывают в выдачи данного направления, обосновывая это тем, что по состоянию здоровья у жены нет показаний для направления в стационар. Однако, в Приказе Минздрава РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н в ч.1. п.15 написано: "В дневные стационары направляются женщины в период беременности и в послеродовой период, нуждающиеся в проведении инвазивных манипуляций, ежедневном наблюдении и (или) выполнении медицинских процедур, но не требующие круглосуточного наблюдения и лечения, а также для продолжения наблюдения и лечения после пребывания в круглосуточном стационаре.".

Внутримышечное введение иммуноглобулина - это инвазивная манипуляция.

Ввиду коронавируса есть еще Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 432, в котором говорится: "получение медицинской помощи в стационарных условиях и условиях дневного стационара в плановой форме... осуществляются по направлению врача".

Вопросы:

1) Правильно ли я понимаю, что в нашем случае (показано введение иммуноглобулина, в крови отсутствуют резус-антитела, жена просит выдать направление в стационар) присутствуют все необходимые условия для выдачи направления в стационар и больше никаких обстоятельств, связанных с состоянием здоровья, самочувствием и т.п. для выдачи направления не требуется?

2) Если я прав и направление в стационар должны дать, то каким образом можно повлиять на заведующую женской консультацией? Мы уже написали письменное обращение, но его будут рассматривать, цитата "в установленный законом срок", а это вроде как 30 дней. Через 30 дней уже может быть поздно иммуноглобулин вводить, если антитела в крови появятся. Обращение в ОМС по телефону также не помогает. Говорят надо писать обращение в письменной форме, его тоже будут рассматривать "в установленный срок", а это все время....

Заранее спасибо за ваши ответы!

, Дмитрий, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! В силу ч.ч.1,2 ст.19  федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 24.04.2020)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=4DC69E58942A4E5BF2C9881970B509E6&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=78563690409899443269195152&base=LAW&n=351230&rnd=8515B018280117399FEE5ABC2D059E77#2ffq6feb0rc)

Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Вопросы у Вас скорее больше медицинские и достаточно специфичны.

На мой взгляд, здесь имеет смысл оперативно обратиться с жалобой к Страховщику в рамках ОМС или/и в органы прокуратуры.

Опять же здесь важны и результаты исследований и записи в карте.

в дополнение:

в принципе, Вы можете сами вколоть, но здесь уже и опять же по согласию с лечащим врачом.

Понимаете, как бы статью УК РФ «Халатность» никто не отменял, да и есть риски гражданско-правовой ответственности.

Уж не думаю, что и человеческими качествами там совсем… плохо.

В любом случае посоветоваться с экспертами Страховщика не помешает.

Можете обратиться, кстати, и в Росздравнадзор (см. https://www.roszdravnadzor.ru/),  в т.ч. на электронную приемную.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

По поводу результатов исследований и записей в карте: заведующая женской консультацией не отрицает факт необходимости введения иммуноглобулина. Мы с ней расходимся в наличии показаний для направления в дневной стационар. Она утверждает, что показаний нет.