Принятие наследства по факту, если есть завещание

Добрый день. При разводе свекра со свекровью они поделили имущество. В результате свекру, помимо прочего, достался садовый участок. Затем свекр женился, и прожив несколько лет, умер в 2012 г. . Незадолго до смерти, он пообещал подарить этот сад своему сыну (моему мужу). Но документально ничего не оформил. После смерти жена свекра и дети свекра (мой муж и его старший брат, с новой женой детей не было) договорились о том, что жена вступит в наследство, а затем подарит садовый участок моему мужу и гараж второму сыну, который тоже был обещан на словах. Но после вступления в наследство, жена отказалась выполнить свое обещание. Было ли завещание , неизвестно. Но жена вступала в наследство через нотариуса. Кроме сада и гаража еже был дом и машина. Все эти годы (до 2020), муж платил за этот садовый участок взносы.

На сегодняшний день В ЕГРН право на этот участок не за кем не зарегистрировано. Вопрос: может ли мой муж вступить в наследство на этот садовый участок?

, Зубкова Ирина Александровна, г. Липецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Можно пробовать подать иск об установлении факта принятия наследства и на этом основании потом оформлять в собственность. Но надо понимать, что остальные наследники будут привлечены к участию в этот процесс, а у нотариуса истребуется наследственное дело, и если будет установлено, что жена умершего вступила в наследство, то шансы не велики.