Предполагаю, что таким образом ответчик хочет оспорить решение суда, в связи с ненадлежащим уведомлением (ресурсы для таких действий с подменой данных у ответчика есть)

Здравствуйте. В суде слушается дело о взыскании средств за причинённый ущерб (дтп). Первоначально всё было правильно указано на сайте мосгорсуда, затем чудестным образом изменилась фамилия ответчика. Предполагаю, что таким образом ответчик хочет оспорить решение суда, в связи с ненадлежащим уведомлением (ресурсы для таких действий с подменой данных у ответчика есть). Что делать?

Уточнение от клиента

Ольга, дело ещё рассматривается. У ответчика в просто поменяли одну букву в фамилии.

, Алексей, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Не совсем понятно, дело еще рассматривается, или уже вынесено решение?

Если дело рассматривается, то вы имеете право ознакомиться с материалами дела, и узнать причину изменения фамилии.

Если дело рассмотрено и вынесено решение, а ответчик подал апелляционную жалобу, то у него в силу ст. 320 ГПК РФ на это есть право.

Согласно ст. 328 ГПК РФ По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

То есть если ответчиком будет подана апелляционная жалоба или ответчик уже подал ее, то вам нужно ознакомиться с ней и составить свои возражения отностительно апелляционной жалобы.

При этом в силу ст. 330 ГПК РФ Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Ольга, дело ещё рассматривается. У ответчика в просто поменяли одну букву в фамилии.

Алексей

Ну тут скорее всего просто описка в фамилии, и суд с учетом полученной информации  должен будет известить ответчика.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей.

Ну а что ему это даст? Ну допустим план у ответчика соответствует вашим предположениям. В этом случае он добьётся максимум затягивания процесса, так как апелляция отменит, но дело всё равно будет пересмотрено в итоге. Сроки исковой давности при принятом судом к производству искового заявления приостанавливаются.