Дело в том, что на последнем пед.совете я задала этот вопрос директору школы и сказала, что буду писать заявление на возмещение компенсации за использование личных средств на работу

Добрый день!

У меня снова вопрос по дистанционному обучению. Как-то здесь я задавала вопрос о компенсации затрат личных средств в служебных целях при дистанционном обучении (затраты на электроэнергию, интернет, расходы на амортизацию компьютера). Дело в том, что на последнем пед.совете я задала этот вопрос директору школы и сказала, что буду писать заявление на возмещение компенсации за использование личных средств на работу. На это директор мне ответил, что скорее всего ничего мне не выплатит, т.к. денег (якобы) на это у него нет. В связи с этим у меня вопрос: Имеет ли директор право не выплатить мне компенсацию, даже, если я напишу такое заявление?

, Анастасия, г. Самара
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Доброго! У Вас там трудовые отношения или гражданско- правовые?

Если второе, то надо смотреть сам договор (см. ст.421, 779-782 ГК РФ).

Если же трудовые, то также смотрим и сам ТД (см. ст.ст.22,57,188 ТК РФ:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=903402877251E9AF902C6EF29102BD60&base=LAW&n=351274&dst=4294967295&cacheid=D5FE86AFA3A370F58AEBFA0473788D45&mode=rubr&req=doc#04425106802482037), плюс какие есть локальные акты у Работодателя.

На мой взгляд, правота на Вашей стороне (если по ТД). Пишите смело заявление, отказ или игнорирование — жалоба в региональную Рострудинспекцию или/и органы прокуратуры.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вот, что говорит трудовое законодательство:

ТК РФ Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Поэтому отказывать Вам не имеют права. Пишите заявление. И далее должно быть заключено дополнительное соглашение о размере такого возмещения.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Анастасия, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Порядок дистанционной работы на период самоизоляции должен был быть оформлен документально.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.188 Трудового кодекса РФ

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Таким образом, для того чтобы вам возместили расходы нужно написать заявление о заключении дополнительного соглашения к трудовому договору. Дело в том, что без письменного оформления размера платы за такие расходы вы не можете требовать от работодателя компенсации, потому как законом предусмотрены определенные условия для такой компенсации: согласие работодателя, письменное соглашение о размерах компенсации. Если работодатель отказывается производить такую компенсацию, вы праве не нести рассматриваемые расходы, так как хозяйственная организация труда является обязанностью работодателя. Если же вы добровольно понесли расходы, не оформив их предварительно, работодатель впоследствии отказывает в их возмещении, то вы не можете требовать от него рассматриваемой компенсации.

Анастасия
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. У нас в школе заключен коллективный договор. В день пед.совета учителя расписывались в доп.соглашении по дистанционному обучению. Но в этом доп.соглашении не было ни слова о каком-либо возмещении затрат работнику. В доп.соглашении я расписываться отказалась. Об этом уведомила директора о том. Также поставила его в известность, что напишу заявление на возмещение затрат. Т.е. получается, что, если в доп.соглашении нет пункта о возмещении средств, то и заявление не имеет смысла писать? Или писать с точной суммой возмещения? Но может выйти и так, что заявление я напишу, а директор не распишется в нем. Что делать тогда? Ведь я два месяца исправно работала, и ситуацию теперь не повернешь назад…

При отказе в приеме заявления, вы можете направить его по почте. В таком случае будет доказательство его отправки.

Если после подачи заявления о заключении дополнительного соглашения директор откажет в возмещении затрат, вы можете инициировать трудовой спор, потому что вы производили расходы с ведома работодателя и расходы были необходимыми для организации учебного процесса.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

 Имеет ли директор право не выплатить мне компенсацию, даже, если я напишу такое заявление?

Формально имеет, если нет соответствующего локального акта и источника финансирования на эти цели.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника следует что:

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Насколько я понял это не происходило ни с согласия, ни с его ведома, я имею в виду никакого соглашения не заключалось, хотя фактически это произошло.

А потому он вправе отказать в этом.

Но он при этом ведь нарушил положения и требования статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:

Работодатель обязан:
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

А значит невыполнение им возложенной на него законом обязанности повлекло использование работником своего личного имущества по факту.

В такой ситуации Вы вправе подать письменное заявление руководителю. сослаться на то, что использовали свое личное имущество в целях выполнения Вами своих должностных обязанностей, потребовать заключить сейчас соглашение о выплате компенсации.

Так в соответствии со статьей К РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций следует что:

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

Законодательство Российской Федерации предусматривает возмещение расходов при дистанционной работе, но для этого должно быть заключено дополнительное соглашение о компенсации личных средств.

Ст. 312.3 Трудового кодекса

Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!